С одними гуляют, а женятся на других? — так чаще всего звучит вопрос многих женщин. Неужели и вправду мужчины не женятся на красивых? Считается, что красивая внешность хороша только для того, что бы мужчина обратил внимание. А вот выбор супруги чаще выпадает на неприметных и менее миловидных девушек. Правда ли?
Фото из открытых источников. «Красота в глазах смотрящего»
Красота всегда считалась преимуществом, но так ли это на деле? Красивые женщины всегда были вдохновлением творческих людей. Музыканты сочиняли песни, поэты стихи, а художники писали шикарные и яркие портреты. Красивая женщина всегда приковывает взгляды. Только вот мнение о красавицах зачастую сходиться на стереотипе глупости или, того хуже, ветрености. А еще в средневековье красивых считали «от дьявола» и сжигали как ведьму. Вот вам и преимущество.
А вот скромных, робких и неприметных женщин всегда считали хорошими хозяйками. Бытует мнение, что такие женщины более «благодарны» за ваш выбор. И что истинная красота внутри. Активной пропагандой можно назвать век союзного кинематографа. Вспомните «Девчат» , невзрачная Тося затмила собой шикарную первую красавицу Анфису. Практически все фильмы внушали нам, что красота — признак высокомерия, самохвальства и неуместного самолюбования. Наверное, режиссер хотел сказать таким приемом про скромность и самобытность любой личности, даже если она не обладатель яркой фигуры. Но вот получилось, скажем прямо так себе наставления. Не корректная подача. Целое поколение выращенное на стереотипе о том, что красота = глупость приносит свои плоды.
Обратите внимание: Почему мужчины отдают предпочтение «серой мышке».
Но о советском кинематографе можно рассуждать достаточно долго.
Неужели все красотки хитрые, избалованные и меркантильные пустышки? И неужели мужчины, опираясь на это мнение, выбирают менее симпатичных женщин? Что говорят психологи в своих исследованиях?
Психологи выяснили, что действительно мужчины делят женщин на 2 категории по признакам. Первая — легкие в общении, доступные и интересные для приятного время препровождения. Однако, несмотря на явные плюсы в спутницы жизни таких они не выбирали. И вторая категория — строгие, неприступные, самодостаточные, но достаточно закрытые и чаще всего без яркой внешности. Вот такие спутницы жизни были приоритетом в 87% случаев опроса.
В чем же дело? Почему приятные и легкие женщины , казалось бы мечта… По мнению социологов и психологов, в генах мужчин все еще «живет» охотник. И свою добычу, от которой они действительно могут испытывать удовлетворение, они должны завоевать. Им нужно преследовать свою добычу.
А еще исследования показали, что в основном проблема в самооценке и оценке своих качеств на долгую перспективу самого мужчины. Они не уверены, что готовы вступить в «драку» за яркую, красивую женщину. Более того, даже кольцо на пальце первой красавицы зачастую не является останавливающим фактором для других мужчин. А это значит, что «держать удар» необходимо будет постоянно. Следующим психологическим давлением мужчины считали: смогут ли они создать ей нужны уровень жизни? Смогут ли реализовать ее потенциал? Да еще и при этом чувствовать себя рядом комфортно, расковано и без постоянного давления «соответствовать» своей яркой спутнице. Это настоящее нервное напряжение готовы испытывать далеко не все. По результатам исследования самым частым выражением перспектив был ответ «А что я ей смогу дать?» Перспектива прикладывать значительные усилия в течении длительного периода времени пугает многих представителей сильного пола.
Вот такие неожиданные результаты дали исследования психологов и социологов. Оказалось, что мужчины действительно чаще выбирают «серых мышек» в жены. Но весь секрет в том, что их личная неуверенность в себе на долгий период заставляет выбирать «оптимальную» женщину для трудозатратности и эмоциональных вложений.
#психология #психология мужчин #женщина и мужчина #психология семьи #красота #социологический опрос #социология #психология женщин #психология отношений #интересные факты
Еще по теме здесь: Психология.
Источник: Мужчины чаще женяться на некрасивых?.
- Когда ребёнок может сказать родителям: «Да пошли вы…», это хорошо!
- Самый опасный тип женщин, от которых нужно бежать

