Роман-фэнтези. Основано на реальных событиях.
Часть 2 «Хранительница»
Глава 4. Тени прошлого.
Ольга сидела перед телевизором прямо на полу и глотала горячий кофе. Придя немного в себя после долгого похода по строительному рынку, она встала и огляделась по сторонам. Вокруг царил полный хаос. По всей комнате беспорядочно валялись разнокалиберные пакеты, банки с краской и рулоны обоев. Певица вздохнула и потянулась к телефонной трубке.
— Алло! – весело ответила Маруся.
— Привет, Мусик! Ну, в общем, всё купили! Спасибо огромное!
— Да не за что! Данька уехал?
— Да, как только мы выгрузились, — Ольга расчистила себе место на диване и плюхнулась на него, — ты бы видела, что у меня теперь творится!
— Олик! Я представляю! – сочувственно сказала подруга, — ну, а кто в этом виноват? Вечно у тебя шило в одном месте! Куда ты торопишься? А? Отметили бы Новый Год, а потом занялась бы своим ремонтом! Как ты теперь в таком беспорядке будешь существовать?
— Нет. Я не хочу встречать Новый Год со старыми дырками, — пошутила девушка, — я должна всё успеть!
— Данька нашёл только одного рабочего, который сейчас свободен и может тебе помочь, — грустно сообщила Маша.
— Да что ты! Спасибо и на этом! А то я уже думала нанимать кого-то со стороны, а мне бы очень этого не хотелось!
— Да и дорого, — согласилась рыженькая.
— Вот-вот! Так что с завтрашнего дня я на время пропадаю в Бермудском треугольнике!
— Ты только там совсем не пропади! Мы ждём тебя на праздник!
— Я из кожи вон вылезу, но успею всё закончить до Нового Года! – заверила подругу Ольга.
Неумолимо приближался конец декабря, а конца ремонта ещё и не было видно! Ольга вместе с рабочим Максимом, действительно, из кожи вон лезли, но косметический ремонт местами требовал просто капитальных усилий! За четыре дня до праздника Максим уехал в родной город, оставив её наедине с рулоном нового паласа. Справиться с этой задачей ей было физически не по силам, а дёргать в предпраздничные дни кого-то из знакомых было неудобно. Помимо пола были ещё кое-какие мелкие недоделки и великое множество коробок и мешков с вещами, которые упаковывались на время ремонта. В довершении ко всему, в тот вечер, когда уехал Максим, сломался её старый телевизор!
«Чёрт с ним! – подумала Ольга, — всё равно сейчас мне его некогда смотреть, а в Новогоднюю ночь меня не будет дома! С какой коробки лучше начать?»
Пока она решала этот сложный вопрос, где-то затрещал мобильник. Найдя аппарат по звуку, Ольга удивлённо уставилась на экран.
— Привет, Соловей, — услышала она голос Вадима, — как «твоё ничего»?
— Вот именно – ничего, — недружелюбно ответила девушка.
— Ничего плохого или ничего хорошего? – не обращая внимания на её тон, спросил мужчина.
— Ничего – это ничего, — продолжала она в том же духе, — ни того, ни другого!
— Машка проговорилась, что ты затеяла ремонт, — вдруг сказал Вадим.
— Маша? А зачем ты ей звонил?
— Билеты для детей на ёлку достал. Тут предложили… — он замялся, — в Кремль. А мне незачем.
«Конечно незачем, — усмехнулась про себя Ольга, — тебе они, видимо никогда не понадобятся!»
— Соловей, ку-ку, — не дождавшись от неё ответа, произнёс Вадим, — так как у тебя ремонт продвигается?
— Он уже не продвигается, — печально ответила она, — встал, как вкопанный, на самом интересном месте! Да и осталось-то всего ничего. Но, видимо, я уже не успею до праздников! Ещё и телек умер!
— Ну, твой телек уже давно пора было списать, — засмеялся Вадим, — а что осталось доделать-то?
— Паласы постелить, вещи разобрать, и так, по мелочам, — Ольга постепенно сменила гнев на милость.
— Ну, если ты не против, то я могу помочь!
— С чего это вдруг? – хмыкнула певица.
— А что такого? Ты ведь пока ещё моя жена!
— Только на бумаге, — не унималась она.
— Соловей, кончай ёрничать, — Вадим изо всех сил старался не психануть, — я же от чистого сердца! Я бы за пару дней всё доделал, а ты поезжай к Машке с ночёвкой, отдохнёшь, выспишься! А то упадёшь носом в тарелку с салатом в Новогоднюю ночь!
— Ты серьёзно? — Ольга заулыбалась, — Вадим, но это как-то неудобно. У тебя, наверное, своих дел по горло перед праздниками!
— Это моё горло, — пошутил мужчина, — и оно выдержит, уверяю тебя!
— Ну… ладно, — неуверенно протянула она, — у тебя остались мои ключи?
— Конечно! Я ношу их на шее!
— Всё шутишь? – певица снова улыбнулась.
На самом деле у неё просто камень с души свалился. «Как же ты всегда вовремя появляешься! – подумала она, — ну, почему же тогда опоздал?!» Девушка, как не старалась, никак не могла выбросить из головы ситуацию с абортом и простить мужа.
Направляясь к Марусе, при выходе из подъезда Ольга нос к носу столкнулась с высоким плечистым парнем, который сосредоточенно пытался подобрать код, для того, чтобы проникнуть в дом.
— А вы к кому? – строго спросила она, перегораживая ему вход, до тех пор, пока дверь не закрылась.
Дом был старый, четырёхэтажный. И все соседи здесь, как в старые добрые времена, знали друг друга. Когда-то здание курировал местный машиностроительный комбинат, работники которого и получили квартиры в этом доме. Дед Ольги всю жизнь проработал на этом предприятии и был ветераном труда. Жильцы изо всех сил старались дружить, не доставлять друг другу неудобств, и весьма бдительно относились ко всем посторонним, посягающим на их покой.
— Я в седьмую, — охотно ответил парень, широко улыбнулся и приподнял со лба шапку.
— Это … ты? – глядя на гостя, как на привидение, прошептала Ольга.
— Я! – ответил Семён, — только я сразу тебя и не узнал! А я, собственно, к тебе и приехал!
— Ко мне? – на неё нахлынули странные противоречивые чувства. С одной стороны внутри затрепетала робкая радость, а с другой – тревога от не совсем приятных воспоминаний.
— Да я ненадолго, — заметив в глазах Ольги смятение, пояснил Семён, — просто хотел с тобой поговорить. У тебя не найдётся для меня пол часика?
— Я, вообще-то, собиралась уходить, — пожала она плечами, — ну, раз уж ты здесь…
— Я, между прочим, только что с самолёта, — парень с укором посмотрел на певицу, — специально к тебе прилетел.
— Хорошо, идём, — Ольга дрожащими от волнения пальцами набрала код, и они вошли в подъезд, — только ты извини за беспорядок, у меня – ремонт.
— Вовремя же ты затеяла всё это! – переступая порог квартиры, усмехнулся Семён.
— Хочу войти в Новом Году в новый дом! – ответила она, — проходи на кухню, я тебя чаем напою!
— Вот теперь – по-человечески! – обрадовался сержант, — а то я уж было подумал, что ты совсем зазналась, как стала звездой!
— Никакая я не звезда, — вздохнула певица, — это всё давно в прошлом.
Ольга принялась шарить по холодильнику в поисках того, что можно положить на бутерброд.
— Погоди! – Семёна вдруг осенило, — а почему ты живёшь здесь? А где же твой богатый муж?
— Мы разошлись, — не поворачиваясь, ответила девушка, — и давай, пожалуйста, закроем эту тему! Лучше ты расскажи, зачем приехал? Как мама и бабушка поживают?
— Разошлись?! – парень как будто не расслышал прочих слов, — и что, совсем?!
— Совсем, — раздражённо ответила хозяйка, — Семён, давай не будем об этом! Тем более, что у нас не так много времени. Я тороплюсь!
— Ладно-ладно, — замахал руками незваный гость, — я приехал из-за Ларика.
Ольга опустилась на табуретку рядом с ним.
— Ларик? А что с ним? Вы виделись?
— Ха! Ты что, даже не знаешь, где он всё это время обитает?
— Нет, конечно, откуда? – Ольга взяла в руки чашку, но они предательски задрожали, и певица поспешила поставить чашку на стол, чтобы не пролить содержимое.
«Чёрт! Чёрт! Ну, выйди я на пару минут пораньше, и не трясло бы меня сейчас, как в лихорадке!» Она уже и думать забыла об этом странном упрямце! Вернее, изо всех сил уверяла себя в том, что не желает больше вспоминать про Ларика. А тут опять! Внутри в одну секунду возродилась та боль, которую она унимала несколько месяцев!
— Он живёт недалеко от Никитичны, — сказал Семён.
— Ларик в Карелии?! Что он там забыл?
— Не знаю, — сержант хлебнул чаю и впился зубами в бутерброд, — я многого не понимаю, конечно. И не хочу копаться в чужом грязном белье, только… он мне, всё-таки – друг. И ему плохо.
— Почему?
— А ты не догадываешься?
— Ты хочешь сказать, что он там сидит себе в глуши и страдает по мне? – усмехнулась певица, — ни за что не поверю!
— А зря, — не прекращая жевать, сказал парень, — это всем понятно!
— Тогда почему же он всё время исчезает?! – вдруг воскликнула Ольга, — появился – пропал! Опять появился – опять пропал! А я, между прочим, тоже человек! И я уже не маленькая девочка, чтобы играть в эти игры! Совести у вас, у мужиков, нету! Вы все свои проблемы пытаетесь свалить на женщин! Во всём мы виноваты?! Он что, не понимал, как я к нему отношусь?! Или я должна была на коленях умолять его не исчезать?!
— Стоп! – Семён выставил вперёд ладони, — я не хочу влезать в ваши личные отношения! Говорил же я Никитичне, что фигня это всё, а она…
— Прости, — Ольга выдохнула и опустила глаза, — ты ни в чём не виноват. Просто – наболело.
— Я понимаю, — Семён отодвинул от себя недопитый чай, — я, пожалуй, пойду.
— Куда? – девушке стало стыдно за свою тираду, — где же ты будешь ночевать?
— У меня ночью самолёт, — ответил Семён, — хочу успеть посмотреть Златоглавую! Не поминай лихом, хозяйка!
Он улыбнулся во весь рот, козырнул и вышел в коридор. Ольга поспешила вслед за ним.
— Вот, возьми, — сержант протянул ей конверт.
— Что это? Письмо от Ларика?
— Нет. Билет до Петрозаводска.
— Зачем он мне?
— Сама решай, — пожал плечами Семён, — ты уж прости. И не говори, пожалуйста, Ларику, что я приезжал.
Ольга достала билет и уткнулась в него глазами.
— А откуда у тебя все мои данные?
— Ларик хранит ваши билеты с прошлого раза в одном месте… там ещё твоя фотка…
— А мой адрес? Откуда ты узнал, где я живу?
— Ну, ты же здесь прописана. В общем, не вдаваясь в подробности, мне помог интернет, — Семён оделся и взялся за ручку двери, — я, кстати, не особо надеялся здесь тебя встретить. Думал, ты живёшь у мужа. Но на всё, как говорится, Божья воля!
Ольга подбежала к дому Маруси. Прыгая через ступеньку, она взлетела на последний этаж и позвонила в дверь.
— Заходите, гости дорогие! – распахнув перед ней дверь, сказала рыженькая, — за тобой что, гнались?
— Ага, — Ольга, тяжело дыша, принялась скидывать с себя одежду, — тени прошлого!
— Чего? – Маша непонимающе захлопала глазами.
— Сейчас всё расскажу! Дай попить чего-нибудь холодненького!
Девушки прошли на кухню.
— Представляешь, ко мне сегодня приходил Семён! Это друг Ларика из Петрозаводска. Ну, помнишь, я тебе рассказывала, что он там служил, и мы к нему ездили?
Маруся кивнула.
— Так он сегодня был у меня! – повторила певица, — пришёл поговорить про Ларика!
— А что такое? – Маша нахмурилась.
— Оказывается, Ларик живёт в Карелии! Вот он куда сматывался!
— Круто! И что?!
— Сёмка сказал, что теперь он там сидит и страдает, представляешь?!
— Страдает? – подруга замотала головой, — ничего не понимаю! А ты-то тут причём?
Ольга немного успокоилась и передала Маше их разговор.
— Обалдеть! – выдохнула рыженькая, — и что теперь? Ты полетишь к нему?
— Я не знаю, — певица опустила глаза, — с одной стороны, мне сейчас абсолютно не до этого! А с другой…
Ольга застонала и закатила глаза.
— Олик, ну, что, ты до сих пор его любишь? – Маша погладила подругу по руке.
— Мне бы и самой хотелось это понять, — ответила та, — и как бы я хотела отделаться от всех этих воспоминаний и жить уже спокойно! Надоели эти постоянные непонятки!
— Так, может, тебе всё-таки слетать и поговорить с ним, наконец, начистоту? – робко предложила Маруся.
Ольга пожала плечами:
— А вдруг хуже будет?
— Да куда уж хуже? – подруга улыбнулась, — никак он тебя не отпускает, сама видишь! Значит, надо придти к какому-то конкретному выводу по поводу ваших отношений!
— Да с ним это невозможно!
— А ты попробуй! Ну, сколько можно маяться? Лети! – настоятельно посоветовала подруга.
— А как же ремонт? И Вадим?
— Вадим? – Маша опустила глаза, — значит, всё-таки, позвонил?
Она виновато посмотрела на подругу. Ольга махнула рукой, мол, я тебя ни в чём не виню.
— Олик, я сама не понимаю, зачем ляпнула ему про твои проблемы! Просто он спросил, как у тебя дела, я и рассказала.
— Да ладно! Всё в порядке! Это даже к лучшему! – певица прислонилась спиной к стене, — он обещал помочь доделать всё!
— Правда? – обрадовалась рыженькая.
— Пусть! – улыбнулась Ольга, — я его не заставляла! Сам напросился. Я сказала, что пару дней поживу у тебя.
— Пожалуйста! Живи, сколько надо!
— Знаешь, — Ольга задумалась, — я, наверное, смотаюсь туда.
— Конечно, — закивала Маша, — только Вадиму не говори!
— Нет, конечно! Что я с ума сошла, что ли?!
— А когда у тебя самолёт?
— Сегодня в ночь.
— Олик, ты только не расстраивайся сильно, если опять ни до чего не договоритесь, — посоветовала Маша, — в конце концов, твой Ларик всегда был какой-то странный. Его очень трудно понять.
— Это точно! – согласилась певица, — ну уж, если я туда полечу, то обязательно расставлю все точки над «И»!
Предыдущая глава романа «Край снов» Часть 2, глава 3 здесь.
«Край снов» Часть 1, глава 1 здесь.
Больше интересных статей здесь: Отношения.
Источник статьи: «Край снов» Ч.2, гл.4.
- Тринадцатый этаж,мир на проводе и симулакрон-3.
- Поговорим об инфантильности.

