Психологи бъют тревогу: риск умереть от беспокойства у современного человека выше, чем от рака! И этой «болезни» никто не придает такого серьезного значения, кокое следовало бы. Так почему же мы, придумывающие средства, как продлить молодость и избавиться от СПИДа, не можем уберечь себя от стресса?
И что, в конце концов, нужно сделать, чтобы продлить себе жизнь?
Для начала необходимо определить причину беспокойства. Она может быть любой, даже самой мелкой: «А вдруг меня уволят?», «А вдруг мой муж/сын/жена заболеет?», «А что обо мне подумают?». Этот список можно продолжать и продолжать. Эти мелочи истязают нас, портят нам жизнь, лишают сна и здоровья. Поэтому, если Вы действительно хотите обрести душевное спокойствие, хорошенько подумайте, что именно вызывает беспокойство.
Определив причину, успокойтесь, расслабьтесь и…примиритесь с неизбежным. Да, Вас уволят. Да, Вы заболеете. Да, Вы умрете, наконец! Неважно, что это, даже самое страшное — примиритесь. Когда Вы это сделаете, то почувствуете, что на самом деле все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Теперь взгляните на ситуацию со стороны и попробуйте отыскать решение, чтобы предотвратить эту ситуацию.
Поверьте, большинство наших тревог вызвано событиями, которые даже и не произойдут! Это невероятно, но факт. Мы рисуем себе страшные картины и начинаем верить в них, отчего сразу приходит беспокойство. Поэтому возьмите себе за правило жить настоящими проблемами. Переживайте только за то, что уже случилось, да и то лишь отведенные 5-10 минут. Потом собирайтесь с силой и действуйте! Любое действие искореняет беспокойство. Поэтому, испытывая волнение, займите себя чем-нибудь, отвлекитесь.
И, напоследок, помните, что все промлемы — в Вас! И решение всех Ваших проблем — тоже в Вас! А посему слушайте себя, верьте себе, будьте хозяином своего эмоционального состояния — и Вы проживете долгую, счастливую жизнь! Желаю удачи!
- Может НАМ и вправду нужен катаклизм?
- Как принять правильное решение

