Connect with us

Hi, what are you looking for?

everyweek.ru

Здоровье и красота

Что, если профессия не по признанию?

Что, если профессия не по признанию?

Что, если профессия не по признанию?

Уже не первый год читаю ваш сайт, но вот пишу впервые. Хочу посоветоваться с вами по поводу карьеры.

Для начала представлюсь: меня зовут Елизавета, мне недавно исполнилось сорок лет.

Я окончила экономический, устроилась бухгалтером сразу же после института. Работу свою всегда любила, хоть многие и говорят, что она бумажная и скучная. Но в любом деле можно найти свои плюсы — я так считаю.

Но есть у меня и увлечения: я очень люблю обустраивать быт, обожаю заниматься садом на даче. С огородом как-то не очень дружу, а вот цветы и всякие другие растения просто обожаю!

Вот с этого-то хобби все и началось.

Как-то, сидя в интернете и разглядывая сайты по флористике, я наткнулась на рекламу онлайн-курсов: обещали научить дизайну, в том числе ландшафтному. И в конце обучения выдать «корочку».

Не знаю, может быть, талант дизайнера у меня был всегда: не зря же мне так нравилось придумывать новые интерьеры, нестандартные решения. Словами сложно описать, что именно я изменила, например, в квартире. Но все, кто приходит в гости, восхищается.

Недавно и моя любимая подруга по моему совету переделала кухню, теперь не устает меня благодарить. Говорит, что стало не просто красиво, но и очень удобно: все под рукой, но при этом на своем месте. И даже пространство как-то визуально увеличилось.

Применила я новые знания и в офисе: предложила удобную перепланировку в секретарской. Начальник — а он у нас просто чудесный! — оценил идею, воплотил ее в жизнь. Сказал, что даже работать теперь его помощница стала лучше. Вот попросил меня придумать что-то эдакое для своего кабинета. И у меня уже есть некоторые мысли!

Очень порадовало и то, что мне за дизайнерские решения выплатили премию: уж такой у нас Иван Борисович; в отличие от многих других работодателей считает, что всякий труд должен быть оплачен. И хоть я сопротивлялась, потому что все же дизайн — это мое хобби, он настоял. Ну и я рада: все же дополнительная денежка.

И вот вернулась я с этой премией домой, а мой любимый супруг мне и говорит: «А почему бы тебе, Лиза, не организовать бизнес? Будешь все то же самое делать, только за денежку». Я посмеялась, но задумалась.

Размышляла долго: прикидывала, с чего начну, какие нужны вложения. Но в итоге отказалась от этой идеи. Больше всего меня смутило то, где буду искать клиентов. Со знакомых мне как-то неудобно деньги брать, а рекламой я сама заниматься не умею.

Тут судьба вновь подкинула мне шанс: я наткнулась на объявление о поиске дизайнера в фирму, продающую кухонные гарнитуры. Сама не знаю зачем, но я позвонила и записалась на собеседование.

На этой должности мне бы как раз предстояло проектировать для людей новые кухни — об этом я догадывалась. Но выяснилось, что ко всему прочему мне нужно еще и склонять людей к дорогим покупкам.

То есть планировать смету не исходя из удобства клиентов, а так, чтобы подороже им выходило. А фирме, значит, будет больше прибыли. Эта идея мне совсем не понравилась, и я отказалась от такой работы.

Но сама мысль меня воодушевила: а не попробовать ли мне поискать в этой области, раз уж бизнесом я заниматься боюсь? И вот тут-то я встала перед дилеммой и решила посоветоваться с вами: стоит ли мне менять все и бросаться в омут с головой или нет?

С одной стороны, в новом деле есть плюсы, ведь кто-то из великих сказал, что если мы будем получать доход от своего увлечения, то ни один день не будет именно рабочим. А меня так влечет к дизайну! К тому же у меня явно получается, а сам процесс мне доставляет такое невероятное удовольствие, что я и передать не могу: даже с моей любимой бухгалтерией не сравнится!

Но есть и отрицательные моменты. Во-первых, сама фирма, в которой я сейчас тружусь. Это просто находка! В таком месте, думаю, мечтают работать все на свете. Я уже в двух словах написала, что у нас чудесный начальник. Но и коллектив просто замечательный, и зарплата достойная, и не задерживают ее. Получается, что я ищу от добра добра?

Есть сомнения и насчет новой профессии, ведь я уже столкнулась со странностями. Наверняка и в других фирмах будут требовать косвенно заниматься продажами, а мне хочется, чтобы люди были довольны! И чтобы им было хорошо, а не безумно дорого.

Еще одно большое «но»: у меня все-таки нет никакого опыта. Конечно, я могу похвастать своим интерьером или кухней подруги, обстановкой в кабинете секретаря — но это все. Думаю, что нормальная фирма такие варианты даже рассматривать не будет. Да и наверняка есть более молодые специалисты, у которых идей больше.

Но все-таки мне очень хочется заняться любимым делом! Муж говорит, что, когда я берусь за планировку очередной комнаты, у меня даже лицо светится и глаза горят! Подскажите, как мне все-таки поступить? Не обращать внимания на свои сомнения? Или все же в них есть большая доля правды? А может быть, оставить все как есть: то есть пусть мое увлечение дизайном так и будет увлечением?

Комментарий психолога

Уважаемая Елизавета! В ваших сомнениях, разумеется, есть большая доля истины, и потому они совершенно понятны и нормальны. Конечно, синицу в руках очень страшно менять на журавля в небе. И в вашем случае особенно.

Но давайте посмотрим на ситуацию со стороны. Итак, у вас сейчас есть работа, причем любимая и приносящая неплохой доход. Но вы, судя по всему, человек очень творческий, а потому вас тянет к дизайну.

Всю жизнь для вас это было увлечением, но вот вы решили превратить хобби в еще одну профессию, причем не на словах: Вы прошли обучение и достигли задуманного. И главное: у вас прекрасно получается создавать интерьеры, которые так нравятся людям.

И вот в этот момент давайте вспомним совет вашего, похоже, очень мудрого и явно сильно вас любящего мужа: открыть свой бизнес. Но этот вариант вы даже не рассматриваете из-за страха. Почему же? Ведь именно он является наиболее приемлемым в вашей ситуации.

Посудите сами: вы долгие годы занимаетесь бухгалтерией, а значит, понимаете в этом как никто. Это уже чуть ли не больше половины дела! Конечно, бросить все и заняться чем-то незнакомым, но при этом серьезным, очень боязно. Но вы начните с малого: совмещайте предпринимательскую деятельность с основной работой.

А первый настоящий клиент, который заплатил вам деньги за ваши творческие труды, у вас уже есть: это руководитель фирмы, в которой вы трудитесь. И если вам так уж неудобно брать деньги со своих знакомых — а со временем вы привыкнете, ведь в этом нет ничего страшного или неприличного, ведь вы, как правильно сказал ваш босс, просто получаете плату за собственные труды, — начните со знакомых директора. Мы уверены, что он с удовольствием вас порекомендует!

А уж когда бизнес окрепнет, страхи у вас обязательно пропадут. И тогда можно расшириться, набрать штат сотрудников и полностью посвятить себя новой деятельности. Удачи вам, Елизавета!

У вас обязательно получится!

You May Also Like

Здоровье и красота

Женщины всегда были объектом особого внимания в обществе и объектом вожделения мужчин, женского расположения и благосклонности всегда нужно было добиваться. Но в последнее время...

Здоровье и красота

Да, психологи иногда «гадают на картах» — метафорических. Никакой магии тут нет. Метафорические ассоциативные карты или МАК — инструмент популярный, но спорный. «Настоящие» психологи...

Здоровье и красота

Полина бросила телефон на стол. Взято из открытых источников -Что за дела?! — произнесла она громко. Потом взяла чашку с кофе и швырнула о...

Здоровье и красота

В начале отношений мало, кто думает о разводе. Такой вариант для многих пар кажется просто немыслимым. Ведь люди ожидают, что в отношениях они будут...

Copyright © 2025 Обратная связь info@gototop.ee